一般社団法人 関西環境開発センター|大阪府吹田市|ビルメンテナンスに関する教育訓練・調査研究|水道法に基づく簡易専用水道の検査|万博記念公園諸施設の維持管理

qrcode.png
https://www.bmkkc.or.jp/
モバイルサイトにアクセス!
一般社団法人
関西環境開発センター
 
■総務・水道検査
〒564-0053
大阪府吹田市江の木町17-1
TEL.06-6836-7651
FAX.06-6836-7653
 
■教育訓練部
〒550-0002
大阪市西区江戸堀2-6-33
TEL.06-4256-5520
FAX.06-4256-5521
 
   
平成29年11月1日「外国人の技能実習の適正な実施及び技能実習生の保護に関する法律」(平成28年法律第89号)が施行されました。
新たな技能実習制度においては、
 
  1. 監理団体において監理事業を行う事業所ごとに選任することとされている監理責任者、監理団体が監理事業を適切に運営するために設置することとされている指定外部役員又は外部監査人(「監理責任者等講習」)
  2. 実習実施者において技能実習を行わせる事業所ごとに選任することとされている技能実習責任者(「技能実習責任者等講習」)
 
については、いずれも、3年ごとに、主務大臣が適当と認めて告示した機関(養成講習機関)によって実施される講習(養成講習)を受講していただく必要があります。
(一社)関西環境開発センター(KKC)は、平成29年9月8日、「技能実習責任者等講習」を実施する養成講習機関として告示されました。
 

KKCで実施する「技能実習責任者等講習」について

KKCで実施する「技能実習責任者等講習」について
 
KKCは、「技能実習責任者講習」「技能実習指導員講習」「生活指導員講習」の各養成講習を近畿エリア (滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)で開催します。
 
講習名 受講対象者 役割
講習時間
義務付け
技能実習責任者講習
技能実習責任者
技能実習指導員、生活指導員その他の技能実習に関与する職員を監督し、技能実習の進捗状況を管理するほか、省令で掲げる事項を統括管理します。
※1
6時間
※2
あり
技能実習指導員講習
技能実習指導員
技能実習の指導を担当します。申請者又はその常勤の役員若しくは職員のうち、技能実習を行わせる事業所に属するものであって、修得等をさせようとする技能等について五年以上の経験を有しなければなりません。
※1
5.5時間
※3
なし
生活指導員講習
生活指導員
技能実習生の生活の指導を担当します。生活上の留意点について指導するだけでなく、技能実習生の生活状況を把握するほか、技能実習生の相談に乗るなどして問題の発生を未然に防止することが求められます。
※1
4.5時間
※3
なし
 
※1「技能実習制度 運用要領」により決められた、カリキュラム・時間で実施します。
※2「技能実習責任者講習」は、必須の講習です。講習を修了した者のうちから選任しなければなりません。
※3「技能実習指導員講習」「生活指導員講習」の受講は義務ではありませんが、講習を終了したものであることが望ましいと考えられます。講習を修了している場合、優良な実習実施者の要件の加点要素とすることで、これを推奨するものです。
 
   
 
 
令和元年度(2019年度) 技能実習責任者等講習 開催一覧
令和元年8月6日現在
 
 【空席状況の見方】: 残席数が 6席以上 の場合 → 空席あり
            残席数が 5席以下 の場合 → 残席わずか
 
 
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
令和元年6月12日(水)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
70
72
4月1日(月)
10:00より
5月31日(金)
終了
兵庫
令和元年7月24日(水)
10:00~17:50 
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
51
5月10日(金)
10:00より
7月12日(金)
終了
大阪
令和元年9月12日(木)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
70
72
6月3日(月)
10:00より
8月30日(金)
満席
受付終了
大阪
令和元年10月9日(水)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
72
7月1日(月)
10:00より
9月27日(金)
満席
受付終了
大阪
令和元年10月10日(木)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
72
7月19日(金)
10:00より
9月27日(金)
満席
受付終了
奈良
令和元年10月30日(水)
10:00~17:50
(奈良市登大路町36-2)
46
7月1日(月)
10:00より
10月18日(金) 空席あり
大阪
令和元年11月12日(火)
10:00~17:50
(大阪市中央区北浜東3-14)
99
8月9日(金)
10:00より
11月1日(金) 空席あり
和歌山
令和元年11月27日(水)
10:00~17:50
(和歌山県和歌山市西汀丁36)
30
8月1日(木)
10:00より
11月15日(金) 空席あり
大阪
令和元年12月4日(水)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸堀2-6-33
28
72
9月2日(月)
10:00より
11月22日(金) 受付前
京都
令和2年1月16日(木)
10:00~17:50
(京都府京都市下京区御幸通り
四条下ル大寿町402番地)
30
10月1日(火)
10:00より
12月27日(金) 受付前
滋賀
令和2年1月29日(水)
10:00~17:50
(滋賀県大津市におの浜1-1-20)
30
10月1日(火)
10:00より
1月17日(金) 受付前
大阪
令和2年2月19日(水)
10:00~17:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
28
11月1日(金)
10:00より
2月7日(金) 受付前
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
令和元年6月18日(火)
10:00~17:20
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
30
70
4月1日(月)
10:00より
6月7日(金) 終了
兵庫
令和元年7月23日(火)
10:00~17:20
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
33
5月10日(金)
10:00より
7月12日(金)
終了
大阪
令和元年10月8日(火)
10:00~17:20
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
70
7月1日(月)
10:00より
9月27日(金) 空席あり
奈良
令和元年10月29日(火)
10:00~17:20
(奈良市登大路町36-2)
46
7月1日(月)
10:00より
10月18日(金) 空席あり
和歌山
令和元年11月26日(火)
10:00~17:20
(和歌山県和歌山市西汀丁36)
30
8月1日(木)
10:00より
11月15日(金) 空席あり
京都
令和2年1月15日(水)
10:00~17:20
(京都府京都市下京区御幸通り
四条下ル大寿町402番地)
30
10月1日(火)
10:00より
12月27日(金) 受付前
滋賀
令和2年1月28日(火)
10:00~17:20
(滋賀県大津市におの浜1-1-20)
30
10月1日(火)
10:00より
1月17日(金) 受付前
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
令和元年6月17日(月)
10:30~16:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
30
4月1日(月)
10:00より
6月7日(金)
終了
兵庫
令和元年7月22日(月)
10:30~16:50
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
33
5月10日(金)
10:00より
7月12日(金)
終了
大阪
令和元年10月7日(月)
10:30~16:50
(大阪市西区江戸掘2-6-33)
70
7月1日(月)
10:00より
9月27日(金) 空席あり
奈良
令和元年10月28日(月)
10:30~16:50
(奈良市登大路町36-2)
46
7月1日(月)
10:00より
10月18日(金) 空席あり
和歌山
令和元年11月25日(月)
10:30~16:50
(和歌山県和歌山市西汀丁36)
30
8月1日(木)
10:00より
11月15日(金) 空席あり
京都
令和2年1月14日(火)
10:30~16:50
(京都府京都市下京区御幸通り
四条下ル大寿町402番地)
30
10月1日(火)
10:00より
12月27日(金) 受付前
滋賀
令和2年1月27日(月)
10:30~16:50
(滋賀県大津市におの浜1-1-20)
30
10月1日(火)
10:00より
1月17日(金) 受付前
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
   
 
 
平成30年度(2018年度)技能実習責任者等講習 開催一覧
 
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
平成30年3月15日(木)
9:00~17:30
(大阪市北区中津1-2-19)
50
2月1日(木)
10:00より
3月5日(月)
終了
和歌山
平成30年5月16日(水)
10:00~18:40
(和歌山市吉田432)
40
4月4日(水)
10:00より
5月2日(水)
5月9日(水)
終了
京都
平成30年5月24日(木)
10:00~18:40
(京都市南区東九条下殿田町70)
72
4月11日(水)
10:00より
5月11日(金)
5月18日(金)
終了
滋賀
平成30年6月15日(金)
10:00~18:40
(大津市におの浜1-1-20)
69
5月9日(水)
10:00より
6月4日(月)
6月7日(木)
終了
奈良
平成30年6月20日(水)
10:00~18:40
(奈良市登大路町36-2)
46
5月9日(水)
10:00より
6月8日(金)
6月12日(火)
終了
兵庫
平成30年6月28日(木)
10:00~18:40
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
69
5月11日(金)
10:00より
6月12日(火)
6月20日(水)
終了
大阪
平成30年10月18日(木)
10:00~18:40
(大阪市北区中津1-2-19)
38
9月3日(月)
10:00より
10月5日(金)
10月15日(月)
終了
京都
平成30年11月1日(木)
10:00~18:40
(京都市南区東九条下殿田町70)
36
9月18日(火)
10:00より
10月23日(火)
終了
和歌山
平成30年12月3日(月)
10:00~18:40
(和歌山市美園町5-1-1)
16
10月15日(月)
10:00より
11月27日(火) 終了
兵庫
平成31年1月23日(水)
10:00~18:40
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
69
10月15日(月)
10:00より
1月10日(木) 終了
滋賀
平成31年2月15日(金)
10:00~18:40
(大津市におの浜1-1-20)
22
46
12月28日(金)
10:00より
2月8日(金) 終了
奈良
平成31年3月20日(水)
10:00~18:40
(奈良市登大路町36-2)
20
46
12月28日(金)
10:00より
3月8日(金)
終了
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
平成30年4月18日(水)
9:00~17:30
(大阪市北区中津1-2-19)
50
3月5日(月)
10:00より
4月6日(金)
終了
和歌山
平成30年5月14日(月)
10:00~18:40
(和歌山市吉田432)
40
4月3日(火)
10:00より
5月2日(水)
5月9日(水)
終了
京都
平成30年5月22日(火)
9:30~18:10
(京都市南区東九条下殿田町70)
36
4月10日(火)
10:00より
5月11日(金)
5月18日(金)
終了
滋賀
平成30年6月14日(木)
10:00~18:40
(大津市におの浜1-1-20)
46
5月8日(火)
10:00より
6月4日(月)
6月7日(木)
終了
奈良
平成30年6月19日(火)
10:00~18:40
(奈良市登大路町36-2)
46
5月8日(火)
10:00より
6月8日(金)
6月12日(火)
終了
兵庫
平成30年6月27日(水)
10:00~18:40
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
69
5月15日(火)
10:00より
6月12日(火)
6月20日(水)
終了
京都
平成30年11月2日(金)
10:00~18:40
(京都市南区東九条下殿田町70)
36
9月18日(火)
10:00より
10月23日(火) 終了
大阪
平成30年11月16日(金)
10:00~18:40
(大阪市北区中津1-2-19)
38
9月18日(火)
10:00より
11月7日(水)
11月9日(金)
終了
和歌山
平成30年12月5日(水)
10:00~18:40
(和歌山市美園町5-1-1)
16
10月15日(月)
10:00より
11月27日(火) 終了
兵庫
平成31年1月22日(火)
10:00~18:40
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
33
10月15日(月)
10:00より
1月10日(木)
終了
滋賀
平成31年2月19日(火)
10:00~18:40
(大津市におの浜1-1-20)
22
12月28日(金)
10:00より
2月8日(金)
終了
奈良
平成31年3月19日(火)
10:00~18:40
(奈良市登大路町36-2)
20
12月28日(金)
10:00より
3月8日(金)
終了
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
 
 
開催地 開催日時 会場 定員 募集開始日 募集締切日 空席状況
大阪
平成30年4月25日(水)
10:00~16:20
(大阪市北区中津1-2-19)
50
3月5日(月)
10:00より
4月6日(金)
4月20日(金)
終了
和歌山
平成30年5月15日(火)
10:50~17:20
(和歌山市吉田432)
40
4月3日(火)
10:00より
5月2日(水)
5月9日(水)
終了
京都
平成30年5月23日(水)
10:50~17:20
(京都市南区東九条下殿田町70)
36
4月10日(火)
10:00より
5月11日(金)
5月18日(金)
終了
滋賀
平成30年6月13日(水)
10:50~17:20
(大津市におの浜1-1-20)
46
5月8日(火)
10:00より
6月4日(月)
6月7日(木)
終了
奈良
平成30年6月18日(月)
10:50~17:20
(奈良市登大路町36-2)
46
5月8日(火)
10:00より
6月8日(金)
6月12日(火)
終了
兵庫
平成30年6月26日(火)
10:50~17:20
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
69
5月15日(火)
10:00より
6月12日(火)
6月20日(水)
終了
京都
平成30年11月5日(月)
10:30~17:00
(京都市南区東九条下殿田町70)
36 9月18日(火)
10:00より
10月23日(火) 終了
大阪
平成30年11月15日(木)
10:30~17:00
(大阪市北区中津1-2-19)
38 9月18日(火)
10:00より
11月7日(水)
11月9日(金)
終了
和歌山
平成30年12月4日(火)
10:30~17:00
(和歌山市美園町5-1-1)
16
10月15日(月)
10:00より
11月27日(火) 終了
兵庫
平成31年1月21日(月)
10:30~17:00
(神戸市中央区御幸通8-1-6)
33
10月15日(月)
10:00より
1月10日(木) 終了
滋賀
平成31年2月18日(月)
10:30~17:00
(大津市におの浜1-1-20)
22 12月28日(金) 2月8日(金)
終了
奈良
平成31年3月18日(月)
10:30~17:00
(奈良市登大路町36-2)
20
46
12月28日(金)
3月8日(金)
終了
※申込先着順で、締切前でも定員になり次第締め切らせていただきます。
<<一般社団法人 関西環境開発センター>> 〒564-0053 大阪府吹田市江の木町17番1号 TEL:06-6836-7651 FAX:06-6836-7653